Ansprechpartner

N.N.

Pressesprecher
Telefon: 0331 866 3003
E-Mail:
E-Mail: presse@mdjev.brandenburg.de

Horst Fischer

Stellvertretender Pressesprecher
Telefon: 0331 866 3004
E-Mail: presse@mdjev.brandenburg.de

Hier können Sie sich für den Presseverteiler des Ministeriums der Justiz anmelden.


Mitarbeiterinnen der Pressestelle:

Anja Seiler

Mitarbeiterin Presse
Telefon: 0331 866-3027
E-Mail: anja.seiler@mdjev.brandenburg.de


Sandra Mattersteig

Mitarbeiterin Presse
Telefon: 0331 866-3026
E-Mail: sandra.mattersteig@mdjev.brandenburg.de



Bitte beachten Sie bei Ihren Anfragen folgende Arbeitsteilung:

Alle Justizbehörden – Gerichte, Staatsanwaltschaften, Justizvollzugsanstalten - haben eigene Pressesprecher, die Ihnen direkt Auskunft über dort anhängige Verfahren geben. 

In strafrechtlichen Ermittlungsverfahren werden Medienauskünfte grundsätzlich nur durch die Staatsanwaltschaften erteilt, allerdings hat sich auch die pragmatische Übertragung dieser Kompetenz auf die Polizei in der Vergangenheit vielfach bewährt. 

Wenn Sie einen Strafgefangenen besuchen wollen oder eine Justizvollzugsanstalt, beantragen Sie dies bitte direkt bei dem jeweiligen Anstaltsleiter. Eine Genehmigung durch das Justizministerium ist nur ausnahmsweise erforderlich. 

Sollten Sie in wirklich dringenden Fällen außerhalb der regulären Dienstzeiten Schwierigkeiten haben, einen Justizpressesprecher zu erreichen, wenden Sie sich bitte an den Informations- und Lagedienst der Staatskanzlei (Telefon 0331/8661266).


Pressesprecherinnen und -sprecher der Justiz
Ordentliche Gerichtsbarkeit

Oberlandesgericht

Pressesprecherin: Ri'inOLG Judith Janik
Telefon: 03381/399 175
Mobil:    0152 01588255  
Fax:       03381/399 350 oder 360

stellv. Pressesprecher: RiOLG Ulrich Zwick
Telefon: 03381/399 402
Mobil:    0152 01588255
E-Mailadresse: pressesprecher@olg.brandenburg.de


Landgericht Cottbus

Pressesprecher: VRiLG Frank Merker
Telefon:  0355/6371 314
Fax:        0355/6371 360

stellv. Pressesprecherin: Ri'inLG Susanne Becker
Telefon:  0355/6371 260
E-Mailadresse: pressesprecher@lgcb.brandenburg.de 


Landgericht Frankfurt (Oder)

Pressesprecher: Richter Jasper Schüler-Dahlke         
Telefon: 0335/366 1760
Fax:       0335/366 5729

stellv. Pressesprecher: Richterin Anja Dexheimer
Telefon: 0335/366 4220

stellv. Pressesprecher: RiLG Frank Draxler
Telefon: 0335/366 4330 

E-Mailadresse: pressesprecher@lgff.brandenburg.de 


Landgericht Neuruppin

Pressesprecherin: Ri'inLG Iris le Claire
Telefon:  03391/515 3211
Fax:       03391/515 0299

stellv. Pressesprecher: Frank Stark
Telefon:  03391/515 3151
E-Mailadresse: pressesprecher@lgnp.brandenburg.de


Landgericht Potsdam

Pressesprecherin: Ri'inLG Sabine Dießelhorst
Telefon: 0331/2017 1209
E-Mailadresse: sabine.diesselhorst@lgp.brandenburg.de

stellv. Pressesprecher: RiLG Dr. Sascha Beck
Telefon: 0331/2017 1206
E-Mailadresse: sascha.beck@lgp.brandenburg.de

stellv. Pressesprecher: Ri´inLG Christina Flinder
Telefon: 0331/2017 1110
E-Mailadresse: christina.flinder@lgp.brandenburg.de

Fax:      0331/2017 1609
E-Mailadresse: presselgp@lgp.brandenburg.de


Amtsgericht Bad Freienwalde

Pressesprecherin: Direktorin des Amtsgerichts Annett Schulze
Telefon: 03344/472 25
Fax:       03344/472 59
E-Mailadresse: annett.schulze@agfrw.brandenburg.de

stellv. Pressesprecherin: Ri'inAG Sabine Leyh
Telefon: 03344/472 47
E-Mailadresse: sabine.leyh@agfrw.brandenburg.de

E-Mailadresse: Verwaltung@agfrw.brandenburg.de


Amtsgericht Bad Liebenwerda

Pressesprecher: Uwe Oldenburg
Telefon: 035341/604 152
Fax:       035341/604 111

stellv. Pressesprecher: RiAG Egon Schaeuble
Telefon: 035341/604 155
E-Mailadresse: Verwaltung@aglib.brandenburg.de


Amtsgericht Bernau bei Berlin

Pressesprecher: Direktor des Amtsgerichts Dr. Thomas Melzer
Telefon: 03338/7080 342
Fax:       03338/7080 143
E-Mailadresse: Verwaltung@agber.brandenburg.de


Amtsgericht Brandenburg an der Havel

Pressesprecherin: Ri'inAG Pia Mahlstedt
Telefon: 03381/398 700
Fax:      03381/398 555

stellv. Presseprecherin: Adelheid van Lessen
E-Mailadresse: Diragbrb@agbrb.brandenburg.de


Amtsgericht Cottbus

Pressesprecher: Direktor des Amtsgerichts Michael Höhr
Telefon: 0355/6372 406
Fax:       0355/6372 200
E-Mailadresse: Michael.Hoehr@agcb.brandenburg.de

stellv. Presseprecher: RiAG Peter Merz
Telefon: 0355/485421 461
Fax:      0355/6372 200
E-Mailadresse: Peter.Merz@agcb.brandenburg.de


Amtsgericht Eberswalde

Pressesprecherin: Ri´in am AG Ina Mörke
Telefon: 03334/2054 102
Fax:       03334/2054 416
E-Mailadresse: Verwaltung@agew.brandenburg.de


Amtsgericht Eisenhüttenstadt

Pressesprecher: Direktor des Amtsgerichts Dr. Peter Wolff
Telefon: 03364/4050 30
Fax:       03364/4050 38
E-Mailadresse: Verwaltung@ageh.brandenburg.de


Amtsgericht Frankfurt (Oder)

Pressesprecherin: Direktorin des Amtsgerichts Sophie Kyrieleis
Telefon: 0335/366 3470
Fax:       0335/366 5729

Pressesprecherin: Ri'inAG Martina Zimmermann
Telefon:  0335/366 3330
E-Mailadresse: Verwaltung@agff.brandenburg.de 


Amtsgericht Fürstenwalde

Pressesprecherin: Ri´in AG Sabine Stavorinus
Telefon: 03361/509 702 oder 703
Fax:      03361/509 830
E-Mailadresse: sabine.stavorinus@agfw.brandenburg.de

stellv. Pressesprecher: RiAG Klaus Haenicke
Telefon: 03361/509 702 oder 718
E-Mailadresse: klaus.haenicke@agfw.brandenburg.de


Amtsgericht Königs Wusterhausen

Pressesprecher: Direktor des Amtsgerichts Matthias Deller
Telefon: 03375/271 302 oder 303
Fax:      03375/271 111
E-Mailadresse: verwaltung@agkw.brandenburg.de


Amtsgericht Lübben

Pressesprecher: RiAG Holger Staudler
Telefon: 03546/221 0
Fax:       03546/221 265
E-Mailadresse: Verwaltung@agln.brandenburg.de


Amtsgericht Luckenwalde

Pressesprecherin: Direktorin des Amtsgerichts Roswitha Neumaier
Telefon: 03371/601 100
Fax:       03371/601 103
E-Mailadresse: roswitha.neumaier@agluk.brandenburg.de

stellv. Pressesprecherin: Ri´inAG Renate Hellich
Telefon:  03371/601 126
E-Mailadresse: renate.hellich@agluk.brandenburg.de

E-Mailadresse: verwaltung@AGLUK.Brandenburg.de


Amtsgericht Nauen

Pressesprecher: Direktorin des Amtsgerichts Claudia Cerreto
Telefon: 03321/445 2313
Fax:      03321/455 347
E-Mailadresse: DirAGNau@agnau.brandenburg.de

stellv. Pressesprecher: Herr Ralf Weller
Telefon:  03321/580 333 oder 444
E-Mailadresse: diragrn@agrn.brandenburg.de


Amtsgericht Neuruppin

Pressesprecherin: Ri'inAG Mirjam Weiß
Telefon: 03391/395 350
E-Mailadresse: Mirjam.Weiss@agnp.brandenburg.de

stellv. Pressesprecher: Direktor des Amtsgerichts Frank Jüttner
Telefon: 03391/395 228
E-Mailadresse: Frank.Juettner@agnp.brandenburg.de

E-Mailadresse: Verwaltung@agnp.brandenburg.de  


Amtsgericht Oranienburg

Pressesprecher: Direktor des Amtsgerichts Olaf Adamus
Telefon: 03301/5739 601
Fax:      03301/5739 631
E-Mailadresse: Olaf.Adamus@agor.brandenburg.de

stellv. Pressesprecherin: Astrid Wirth
Telefon: 03301/5739 605
E-Mailadresse: Astrid.Wirth@agor.brandenburg.de


Amtsgericht Perleberg

Pressesprecher: Roger Schippers
Telefon: 03876/717 200
E-Mailadresse: Roger.Schippers@AGPER.Brandenburg.de


Amtsgericht Potsdam

Pressesprecher: RiAG Oliver Kramm
Telefon: 0331/2017 2557
Fax:      0331/2017 1009

Pressesprecher: VizePräsAG Simon Welten 
Telefon: 0331/2017 2001

E-Mailadresse: pressesprecher@agp.brandenburg.de


Amtsgericht Prenzlau

Pressesprecher: Mike Mauter
Telefon: 03984/861 0
Fax:      03984/861 300
E-Mailadresse: diragpz@agpz.brandenburg.de


Amtsgericht Rathenow

Pressesprecher: Ralf Weller
Telefon: 03385/580 333 oder 444
E-Mailadresse: diragrn@agrn.brandenburg.de

stellv. Pressesprecher: Peter Lanowski
Telefon: 03385/580 333 oder 444
E-Mailadresse: verwaltung@agrn.brandenburg.de


Amtsgericht Schwedt

Presseprecher: RiAG Dr. Jan Wilke
Telefon: 03332/539 161
Fax:      03332/539 153
E-Mailadresse: jan.wilke@agsdt.brandenburg.de


Amtsgericht Senftenberg

Pressesprecherin: Marion Müller
Telefon: 03573/704 201
Fax:       03573/704 354
E-Mailadresse: DirAGSFB@agsfb.brandenburg.de


Amtsgericht Strausberg

Pressesprecher: Frank Schuberth
Telefon: 03341/3312 214
Fax:       03341/3312 190
E-Mailadresse: diragsrb@agsrb.brandenburg.de


Amtsgericht Zehdenick

Pressesprecherin: Direktorin des Amtsgerichts Kathrin Reiter
Telefon: 03307/466 732
E-Mailadresse: Kathrin.reiter@agzeh.brandenburg.de


Amtsgericht Zossen

Pressesprecherin: Direktorin des Amtsgerichts Ursula Fladée
Telefon: 03377/307 0
Fax:      03377/307 100

stellv. Pressesprecherin: stellv. Direktorin des Amtsgerichts Ulrike Severin
Telefon: 03377/307 0
Fax:      03377/307 100
E-Mailadresse: diragzs@agzs.brandenburg.de 

Verwaltungsgerichte

Oberverwaltungsgericht

Presseprecherin: Ri'inOVG Christiane Scheerhorn
Telefon: 030/90149 8920
Fax:       030/90149 8808

stellv. Pressesprecher: RiOVG Dr. Ulrich Marenbach
Telefon: 030/90149 8791
E-Mailadresse: pressestelle@ovg.berlin.de


Verwaltungsgericht Cottbus

Pressesprecher: VRiVG Dr. Gregor Nocon
Telefon: 0355/4991 6400
Fax:       0355/4991 6499

stellv. Pressesprecher: Matthias Vogt
Telefon: 0355/4991 6411
E-Mailadresse: presse@vg-cottbus.brandenburg.de


Verwaltungsgericht Frankfurt (Oder)

Pressesprecher: RiVG Karsten Diesel
Telefon:  0335/5556 1540
Fax:        0335/5556 1880

stellv. Pressesprecherin: Ri'inVG Ulrike Weiland
Telefon:  0335/5556 1240
E-Mailadresse: presse@vg-frankfurt-oder.brandenburg.de


Verwaltungsgericht Potsdam

Pressesprecher: VRiVG Ruben Langer
Telefon: 0331/2332 308
Fax:       0331/2332 490

stellv. Pressesprecher: Matthias Scharf 
Telefon: 0331/2332 451
E-Mailadresse: pressestelle@vg-potsdam.brandenburg.de 

Arbeitsgerichte

Landesarbeitsgericht Berlin-Brandenburg

Pressesprecher: VRiLAG Martin Dreßler
Telefon: 030/90171 304
Fax:       030/90171 777 

Pressesprecherin: VRi'inLAG Dr. Andrea Baer
Telefon: 030/90171 304
Fax:       030/90171 777 

stellv. Pressesprecherin: Ri'inArbG Dr. Lina Marie Voß
Telefon: 030/90171 304
Fax:       030/90171 777 
E-Mailadresse:  pressestelle@larbg.berlin.de


Arbeitsgericht Brandenburg an der Havel

Pressesprecher: Direktor des Arbeitsgerichts Toralf Engelbrecht
Telefon: 03381/398 400
Fax:       03381/398 499
E-Mailadresse: toralf.engelbrecht@arbgb.brandenburg.de


Arbeitsgericht Cottbus und Kammer Senftenberg

Pressesprecherin: Dr. Ulrike Heither
Telefon: 0355/4991 3110
Fax:       0355/4991 3239
E-Mailadresse: ulrike.heither@arbgc.brandenburg.de


Arbeitsgericht Cottbus und Stammhaus Cottbus

Pressesprecherin: Dr. Ulrike Heither
Telefon: 0355/4991 3110
Fax:       0355/4991 3239
E-Mailadresse: ulrike.heither@arbgc.brandenburg.de


Arbeitsgericht Eberswalde

Pressesprecher: RiArbG André von Ossowski
Telefon: 03334/660 026
Fax:        03334/660 028
E-Mailadresse: Andre.vonOssowski@arbge.brandenburg.de


Arbeitsgericht Frankfurt (Oder)

Pressesprecherin: Ri´inArbG Ursula Barzen
Telefon: 0335/606957 303
Fax:       0335/606957 110
E-Mailadresse: ursula.barzen@arbgf@brandenburg.de


Arbeitsgericht Neuruppin

Pressesprecherin: Karin Garske
Telefon: 03391/458 500
Fax:       03391/458 530
E-Mailadresse: poststelle@arbgn.brandenburg.de


Arbeitsgericht Potsdam

Pressesprecher: RiArbG Dr. Jan Leege
Telefon: 0331/9817247 oder 98170
Fax:       0331/9817125 
E-Mailadresse: jan.leege@arbgp.brandenburg.de

stellv. Pressesprecherin: Ri'inArbG Birgit Fohrmann
Telefon: 0331/9817236 oder 98170
E-Mailadresse: birgit.fohrmann@arbgp.brandenburg.de 

Sozialgerichte

Landessozialgericht Berlin-Brandenburg

Pressesprecher: RiLSG Axel Hutschenreuther
Telefon: 0331/9818 3300
Fax:       0331/9818 4500 

stellv. Pressesprecher: RiLSG Sebastian Pfistner
Telefon: 0331/9818 3300
E-Mailadresse: pressestelle@lsg.brandenburg.de


Sozialgericht Cottbus

Pressesprecher: Sebastian Clausnitzer
Telefon: 0355/4991 3324 
Fax:       0355/4991 3113
E-Mailadresse: sebastian.clausnitzer@sgc.brandenburg.de

stellv. Pressesprecher: Jörg Pösse
Telefon: 0355/4991 3350
E-Mailadresse: joerg.poesse@sgc.brandenburg.de


Sozialgericht Frankfurt (Oder)

Pressesprecher: RiSG Robert Lange
Telefon: 0335/5538 250
Fax:       0335/5538 254
E-Mailadresse: robert.lange@sgf.brandenburg.de


Sozialgericht Neuruppin 

Pressesprecher: VizePräs des Sozialgerichts Wolfgang Jüngst
Telefon: 03391/838 301
Fax:       03391/838 370
E-Mailadresse: Wolfgang.Juengst@sgn.brandenburg.de

stellv. Pressesprecherin: Ri´inSG Kathleen Heinrich-Reichow
Telefon: 03391/838 332
E-Mailadresse: kathleen.heinrich-reichow@sgn.brandenburg.de


Sozialgericht Potsdam

Pressesprecher: RiSG Moritz Bröder
Telefon: 0331/27188 615 oder 703 oder 727
Fax:      0331/27188 444
E-Mailadresse: Moritz.Broeder@sgp.brandenburg.de

 

Finanzgericht

Finanzgericht Berlin-Brandenburg

Pressesprecher: RiFG Ekkehart Mast
Telefon: 0355/48644 2205 oder 2220
Fax:       0355/48644 1000

Pressesprecher: RiFG Markus Möller
Telefon: 0355/48644 3322 oder 3318
E-Mailadresse: presse@fg.berlin.brandenburg.de

 

Staatsanwaltschaft

Generalstaatsanwaltschaft

Presseprecherin: LOStA'in Iris Müller-Lintzen
Telefon: 03381/2082 400
Fax:      03381/2082 290
E-Mailadresse: iris.mueller-lintzen@gsta.brandenburg.de

stellv. Pressesprecher: LOStA Eugen Lavres
Telefon: 03381/2082 210
E-Mailadresse: Eugen.lavres@gsta.brandenburg.de

E-Mailadresse: pressestelle@gsta.brandenburg.de


Staatsanwaltschaft Cottbus

Presseprecherin: OStA'in Petra Hertwig
Telefon: 0355/361 273
Fax:      0355/361 250

stellv. Pressesprecher: OStA Horst Nothbaum
Telefon: 0355/361 273

stellv. Pressesprecher: OStA Gernot Bandleon
Telefon: 0355/361 273

E-Mailadresse: Presse@cb.sta.brandenburg.de


Staatsanwaltschaft Frankfurt (Oder)

Pressesprecher: LOStA Helmut Lange
Telefon: 0335/5548 9640
Fax:      0335/5548 9000
E-Mailadresse: vorzi@ff.sta.brandenburg.de

stellv. Pressesprecher: StA Ingo Kechichian
Telefon: 0335/5548 8620
E-Mailadresse: ingo.kechichian@ff.sta.brandenburg.de

stellv. Pressesprecher: StA Dr. Thies Petersen 
Telefon: 0335/5548 8510
E-Mailadresse: thies.petersen@ff.sta.brandenburg.de

E-Mailadresse: presse@ff.sta.brandenburg.de

Zweigstelle Eberswalde

Pressesprecherin: OStA Claudia Grimm
Telefon: 03334/204 230
E-Mailadresse: claudia.grimm@ew.sta.brandenburg.de


Staatsanwaltschaft Neuruppin

Pressesprecher: OStA Jürgen Schiermeyer
Telefon: 03391/515 3601
Fax:      03391/515 0599
E-Mailadresse: presse@np.sta.brandenburg.de

Bereich Schwerpunktabteilung Korruption
stellv. Pressesprecher: OStA Frank Winter
Telefon: 03391/515 6191

Bereich politisch motivierte Kriminalität
stellv. Pressesprecherin: StA´in Annika Behrendt
Telefon: 03391/515 2661

Bereich Kapitalkriminalität und Betäubungsmittelkriminalität
stellv. Pressesprecher:  StA Thorsten Sauermann 
Telefon: 03391/515 2611

Bereich Wirtschaftskriminalität
stellv. Pressesprecher: OStA Hommes
Telefon: 03391/515 3511

Bereiche Sexualität und häusliche Gewalt
stellv. Pressesprecher: OStA Frank Winter
Telefon: 03391/515 6191

Bereiche Jugendkriminalität und Jugendschutzsachen
stellv. Pressesprecher: OStA Detlef Hommes
Telefon: 03391/515 3511


Staatsanwaltschaft Potsdam

Pressesprecher: OStA Meyer
Telefon: 0331/2017 3003
Fax:      0331/2017 3181

stellv. Pressesprecherin: OStA'in Komor
Telefon: 0331/2017 3003
Fax:      0331/2017 3181

stellv. Pressesprecher: StA Dr. Nolte
Telefon: 0331/2017 3003
Fax:      0331/2017 3181

stellv. Pressesprecherin: StA'in Dubrau
Telefon: 0331/2017 3003
Fax:      0331/2017 3181
E-Mailadresse: Presse@pd.sta.brandenburg.de
 

Justizvollzugsanstalten

JVA Brandenburg

Pressesprecherin: Anstaltsleiterin der Justizvollzugsanstalt Petra Wellnitz
Telefon: 03381/761 0
E-Mail: Petra.Wellnitz@justizvollzug.brandenburg.de
Poststelle: Poststelle.BRB@justizvollzug.brandenburg.de


JVA Cottbus-Dissenchen

Pressesprecher: Anstaltsleiter der Justizvollzugsanstalt Georg-Oliver Allolio
Telefon: 0355/4888 100
Fax:       0355/4888 222
E-Mail: Oliver.Allolio@justizvollzug.brandenburg.de
Poststelle: Poststelle.CB@justizvollzug.brandenburg.de


JVA Nord-Brandenburg

Teilanstalt Neuruppin-Wulkow

Pressesprecher: Anstaltsleiter der Justizvollzugsanstalt Wolf-Dietrich Voigt
Telefon: 03391/7000
Fax:       03391/700162
E-Mail: Wolf-Dietrich.Voigt@justizvollzug.brandenburg.de
Poststelle: Poststelle.WU@justizvollzug.brandenburg.de 

Teilanstalt Wriezen

Pressesprecher: Anstaltsleiter der Justizvollzugsanstalt Wolf-Dietrich Voigt
Telefon: 033456/154 110
Fax:      033456/154 113
E-Mail: Wolf-Dietrich.Voigt@justizvollzug.brandenburg.de
Poststelle: Poststelle.WRI@justizvollzug.brandenburg.de


JVA Luckau-Duben

Pressesprecher: Anstaltsleiter der Justizvollzugsanstalt Hanns Christian Hoff
Telefon: 035456/673 100
Fax:       035456/673 216
E-Mail: HannsChristian.Hoff@justizvollzug.brandenburg.de

stellv. Pressesprecherin: Frankziska Thonfeld
Telefon: 035456/673-102
Poststelle: Franziska.Thonfeld@justizvollzug.brandenburg.de


 

Hinweise

Die mit einem * gekennzeichneten Pressesprecher haben ihre Handynummer beim Informations- und Lagedienst der Staatskanzlei hinterlegt und können in dringenden Angelegenheiten außerhalb der Dienstzeit über diese erreicht werden: Tel.: 0331/8661266

Die aktuell gültige Fassung der Richtlinien für die Zusammenarbeit der Justizbehörden des Landes Brandenburg mit den Medien, finden Sie unter folgendem Link.